К основному контенту

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ С ДНЁМ СВЯТОГО НИКОЛАЯ







Легенда про Святого Николая
Откуда же появился Святой Николай? На самом деле, сначала, как и положено, он был маленьким мальчиком. У него рано умерли родители, и тогда его взяли на воспитание родственники, которые жили богато и ни в чем не нуждались. Сначала мальчик беззаботно проводил дни в играх с соседскими ребятишками. Но не все друзья жили так хорошо, как его семья — многие бедствовали, и с наступлением холодов все меньше детишек выходило поиграть. И не потому, что не хотели: просто у них не было одежды для мороза и непогоды.
Мальчику Николаю было очень жаль своих приятелей, но он не знал, как им помочь. И вот однажды вечером он потихоньку взял немного съестного — муку, масло да еще кое-что из одежды — и, чтобы никто не видел, отнес к порогу дома той семьи, которой было труднее всех. Потом он стал это делать постоянно, а люди, находившие гостинцы, радовались до слез и благодарили Бога за ниспосланные дары.
Однажды тайна все же раскрылась. Сначала Николая даже приняли за вора, однако потом выяснили, в чем дело, и долго благодарили. Прошло время, мальчик вырос, стал священником и всегда помогал нуждающимся и особенно детям.
Когда Николай уже стал старцем, Бог призвал его к себе и в знак признания его верной службы предложил исполнить любое желание. Николай попросил вернуть его к людям, чтобы продолжать им помогать. На что Господь ответил: "Твое место на небесах, но раз в год ты можешь спускаться на землю и дарить детям подарки».
Вот с тех пор каждый год, 19 декабря, Святой Николай со своей золотой книгой и подарками спускается к детям, чтобы положить гостинцы под подушки, в сапожки или специальные мешочки.